八个月宝宝美林吃多少?

麻沛欣麻沛欣最佳答案最佳答案

孩子发烧是机体抵抗疾病侵袭的表现,孩子体温不超过38.5度不建议用药治疗,可以采取物理降温的方法给孩子退烧。如果孩子反复高热,需要及时就诊查找病因。 宝宝感冒发热期间饮食要清淡易消化,尽量少吃辛辣刺激性食物;注意多喝水,促进机体新陈代谢,加速毒素排出体外。 美林(布洛芬混悬液)属于解热镇痛类药物,对孩子胃肠道有一定的刺激作用,如果孩子在服用美林后出现恶心、呕吐等不良反应时需要及时停药并咨询医生,更换其他药物。 对乙酰氨基酚和布洛芬都是临床上常用的退热药,对乙酰氨基酚主要作用于外周神经末梢,抑制致热源的作用,通过消除引起体温升高的原因,达到使体温降低的目的。

而布洛芬主要通过下丘脑体温调节中枢起作用,可以通过影响前列腺素的合成,减少炎症介质的释放,从而发挥解热镇痛功效。 这两种药物除了用于治疗小儿感冒引起的发热,还可以联合用于幼儿急疹、手足口病以及疱疹性咽炎等疾病所致的高热情况。

但值得注意的是,在对乙酰氨基酚或布洛芬的治疗剂量范围内,这两种药物的副作用都比较轻微,几乎不会对肝肾功能造成什么不良影响。 如果孩子服用的药物过量或者长时间持续高热,是需要警惕药物中毒的风险的。家长一定要严格按照医生嘱托服药,切勿擅自增加药量!

燕田亿燕田亿优质答主

布洛芬混悬液,小儿常用量:口服本品,按体重一次5~10mg/kg,需要时(每6~8小时)服用,24小时内不超过4次。超过推荐剂量使用可引起中枢神经的不良反应。

在通常情况下,应将剂量控制在最低水平,使用最低剂量、最短疗程。婴儿建议使用滴管,量取精确用量。如果患者未到必要复诊时间,但出现神经系统症状,如嗜睡、意识混乱、眩晕、幻觉等,建议立即转诊。

若发现过量使用,即使患者没有不适,也应立即就医。布洛芬混悬液的有效成分是布洛芬,对以下人群禁用:

1、对其他非甾体抗炎药及其他成份过敏者禁用。

2、服用阿司匹或其他非甾体类抗炎药后发生哮喘、尿液减少、黄疸或出血等病情者。

3、全身具有出、凝血障碍的患者禁用。

4、消化道及肾功能不全者禁用。

5、孕妇及哺乳期妇女禁用。

我来回答
请发表正能量的言论,文明评论!